Волгоград +7 (8442) 68-58-06
Волгоград +7 (8442) 68-58-05

Процедура КТ тазобедренного сустава

Тазобедренный сустав является наиболее крупным в скелете человека. Именно он выполняет опорную функцию и выдерживает сильные нагрузки. Повреждения костной и иных тканей данного сустава происходят в связи с разнообразными травмами и болезнями. Для эффективного лечения и постановки диагноза требуется информация о состоянии самого сустава, о наличии и выраженности изменений.

Для получения такой информации выполняется КТ тазобедренного сустава. Это диагностическая процедура имеет ключевое значение.

Показания к процедуре КТ

Показания к выполнению КТ тазобедренного сустава включают ряд самых разных патологий и травм. Так, процедура необходима при артрозе бёдер, а также остеопорозе. При наличии подозрений на данные заболевания, врач обязан назначить КТ таза и тазобедренных суставов. Указанный вид исследования назначается при трещинах в костной ткани, при переломах шейки бедра и при переломах внутрисуставного типа.

Кроме того, КТ таза проводится при наличии инородных тел, образований, опухолей, ревматическом артрите, разнообразных аномалиях в развитии костей.

Помимо диагностирования болезней или травм, КТ малого таза проводится в качестве подготовки перед операциями, а также для оценки эффективности назначенного лечения.

Особенности проведения КТ тазобедренного сустава

Представленный вид исследований отличается рядом особенностей:

Результаты процедуры подготавливаются врачом в короткие сроки.

Как делают КТ тазобедренного сустава

После подготовки пациент ложится на выдвижной стол. Данный стол перемещается в кольцо самого аппарата. При этом кольцо находится в проекции тазобедренного сустава. Оно вращается, что позволяет выполнить снимки с различных позиций, получая полную картину состояния сустава.

Продолжительность процесса составляет до 7 минут при неконтрастном способе и до получаса при контрастном.

Стоимость КТ тазобедренного сустава

Цена КТ тазобедренного сустава зависит от области исследования. При этом стоимость услуги центра является фиксированной, также можно получить скидку 10%, оставив заявку через сайт.

Так, исследование копчика будет стоить всего 2 000 рублей. Цена в 2 500 рублей установлена для оценки состояния костей таза и малого таза. Если предметом исследования являются почки и выводящие пути, процедура обойдется в 3 000 рублей.

Что лучше: КТ или МРТ для тазобедренного сустава

Разница между указанными процедурами заключается в предмете исследования, а не в качестве.

К примеру, КТ отлично показывает травмы, при контрасте – вены, нервы, связки. Между тем МРТ показано для определения разрывов, воспалений, оценки состояния мышц.

Где сделать КТ тазобедренного сустава?

Решая вопрос, где сделать КТ тазобедренного сустава, следует ориентироваться на предложения с доступными ценами и возможностью проведения процедур КТ и МРТ.

Данное исследование можно пройти в Центре диагностики МРТ+. Оставить заявку на процедуру можно через сайт или позвонив нам по номеру +7 (8442) 57-00-01.

Интересные статьи: Как делают МРТ головного мозга