Волгоград +7 (8442) 68-58-06
Волгоград +7 (8442) 68-58-05

Подготовка к МРТ: как подготовиться к процедуре?

Магнитно-резонансная томография — наиболее достоверный и информативный вид диагностики. С её помощью обнаруживают малейшие структурные изменения внутренних тканей, врожденные патологии развития, новообразования на самой ранней стадии формирования, проходимость сосудов. Однако, недостаточная консультационная работа медицинского персонала, отсутствие разъяснений о том, как подготовиться к МРТ-исследованию, приводят к неточности результатов. Неправильная подготовка к МРТ становится причиной для повторной диагностики, а, следовательно, к дополнительным расходам.

Как подготовиться к МРТ

Для большинства пациентов подготовка к процедуре МРТ не представляет особенных трудностей. Все этапы подготовки не влияют на повседневную жизнь и не требуют изменения привычек. К общим правилам подготовки к МРТ относятся:

В перечень обязательных анализов в ходе подготовки к магнитно-резонансной томографии включает общий, биохимический анализ крови. Также, если клиент не уверен в отсутствии металлических элементов в его организме, то назначают дополнительное рентгеновское обследование.

Подготовка к МРТ брюшной полости обязывает соблюдать диету в течение 2-3 дней до процедуры. Рекомендовано исключить грибы, картофельные блюда, чёрный хлеб, газированные напитки. Эти продукты провоцируют процессы газообразования, брожения, которые препятствуют получению чётких снимков. Процедуру необходимо проходить натощак. Исключить пищу за 6 часов до начала исследования и выпить 2 таблетки Ношпа и 2 таблетки Эспумизан. За 1 час до до процедуры выпить 2 таблетки Ношпа и 2 таблетки Эспумизан.

Подготовка к МРТ органов малого таза отличается только в одном — перед обследованием мочевой пузырь должен быть наполнен наполовину. Кишечник следует очистить за 3-4 часа.

Качественная подготовка к МРТ головы заключается в соблюдении всех общих правил и информировании врача о наличии металлических конструкций в костях черепа. Металлические клипсы, импланты, пластины — предметы, которые являются противопоказанием к процедуре. Если пациент не знает или не уверен, что такие конструкции есть, назначается проведение рентгенографии для уточнения.

На этапе подготовки к МРТ-исследованию важно выяснить наличие психических расстройств у пациента. Нестабильное состояние, клаустрофобия являются показаниями для проведения исследования под общим наркозом. Такая тактика допустима в отношении детей, пациентов, которые не могут длительное время находиться в неподвижном положении.

Проведение диагностики костно-суставной системы — наиболее часто проводимая манипуляция. Подготовка к МРТ позвоночника, как и подготовка к МРТ суставов не требует специальных вмешательств. Единственным советом является исключение мочегонных напитков.

Диагностическая процедура может занять довольно много времени, поэтому пациенту рекомендуют принять успокоительное средство за 30-40 минут до начала.

Подготовка непосредственно перед МРТ заключается в исключении всех металлических предметов. Пациент снимает пирсинг, съемные зубные протезы, очки. Врачу нужно сообщить о наличии перманентного макияжа. Некоторые косметические пигменты имеют металлические частицы и могут вызвать ожоги кожи. Чаще всего персонал предлагает переодеться в специальную рубашку или халат. Не рекомендуется проносить в кабинет процедуры какую-либо электронику и пластиковые карты, так как они могут быть повреждены действием магнитного поля.

Где сделать МРТ?

Думаете, где лучше пройти МРТ в Волгограде? Звоните в «Центр диагностики МРТ+» по номеру +7 (8442) 50-51-52. Операторы с удовольствием ответят на все вопросы, запишут на обследование в удобное для вас время. На сайте Центра можно ознакомиться с особенностями подготовки пациента к МРТ, прочитать отзывы тех, кто уже прошёл диагностику.

Интересные статьи: Как часто можно делать МРТ?