Волгоград +7 (8442) 68-58-06
Волгоград +7 (8442) 68-58-05

МРТ суставов что показывает

МРТ используется для диагностики проблем с суставами и дает подробные изображения суставных структур и окружающих тканей. Показания к МРТ суставов включают боль в суставах, отек, снижение подвижности, скованность, нестабильность суставов и необъяснимые симптомы. При первых симптомах важно обратиться к врачу, чтобы определить, необходимо ли МРТ для правильной диагностики и лечения.

Сустав — это соединение между двумя костями, которое дает им двигаться. Суставы окружены связками, сухожилиями, мышцами и хрящами, которые играют решающую роль в поддержании стабильности и подвижности суставов.

Показания к проведению МРТ

Когда сустав травмирован или поврежден, для диагностики проблемы используют МРТ. Изображения, полученные с помощью МРТ покажут проблемы с суставами, в том числе:

  1. Повреждение хряща: МРТ покажет степень повреждения хряща в суставе, что важно при диагностике таких состояний, как остеоартрит. Это особенно полезно при выявлении остеоартрита на ранней стадии, когда симптомы могут отсутствовать.
  2. Повреждения связок и сухожилий: МРТ также покажет разрывы или другие повреждения связок и сухожилий, окружающих сустав. Это важно при диагностике таких состояний, как разрыв передней крестообразной связки или повреждение вращательной манжеты.
  3. Воспаление суставов: МРТ выявит воспаление и отек в суставе, что является признаком таких состояний, как ревматоидный артрит или подагра.
  4. Скопление жидкости в суставе: МРТ обнаружит скопление жидкости в суставе, что считается признаком таких состояний, как бурсит или синовит.
  5. Переломы костей: МРТ покажет переломы костей, составляющих сустав, что важно при диагностике таких состояний, как стрессовые переломы.
  6. Опухоли: МРТ также выявит наличие опухолей или других аномальных новообразований внутри или вокруг сустава.

Помимо диагностики проблем с суставами, МРТ также используется для наблюдения за прогрессированием некоторых состояний - ревматоидного артрита или для наблюдения за процессом заживления после операции на суставе.

МРТ суставов предоставляет подробные изображения, при помощи которых врачи диагностируют проблемы с суставами. МРТ может помочь врачам разработать целевые планы лечения, которые улучшат функцию суставов и качество жизни.

В нашем диагностическом центре вы можете сделать МРТ суставов:

Для записи звоните по нашему номеру телефона:  +7 (8442) 68-58-05

Интересные статьи: МРТ пояснично-крестцового отделаКогда необходимо сделать МРТ тазобедренного сустава