Волгоград +7 (8442) 68-58-06
Волгоград +7 (8442) 68-58-05

МРТ с контрастом

МРТ с контрастом отличается высокой точностью снимков. Специальный медицинский раствор распространяется по всем кровеносным сосудам, усиливая отклик молекул водорода на действие магнитного поля. Исследование с контрастным веществом - самый достоверный метод дифференциальной диагностики. Цена на МРТ с контрастом зависит от типа аппарата, от качества и объёма используемого вещества для процедуры, а также от области проведения МРТ.

МРТ с контрастированием необходимо в случае, когда остальные методы не позволили установить точный диагноз. Для проведения процедуры пациент приезжает в медицинское учреждение на 20-30 минут раньше. После того, как человек переоденется и устранит все металлические предметы, ему внутривенно вводят контрастное вещество — раствор на основе гадолиния. В некоторых случаях он подается через внутривенный катетер в течение всей процедуры. Через несколько минут, когда контраст заполнит кровеносное русло, пациенту помогают лечь на кушетку. Далее проходит диагностика, которая может занять от 30 до 60 минут.

Показания к МРТ с контрастом

Для исследования каждой зоны организма есть отдельные показания. Например, МРТ мозга с контрастом необходимо для выявления:

МРТ брюшной полости с контрастом назначают при:

Выполнить МРТ таза с контрастом понадобится в случае:

Подготовка к МРТ с контрастом

Правильная подготовка к МРТ гарантирует чёткие, качественные снимки. При необходимости обследования органов брюшной полости, малого таза, пациенту необходимо в течение суток воздержаться от продуктов, которые вызывают газообразование, брожение в кишечнике, не употреблять газированные напитки.

Непосредственно перед диагностикой пациент устраняет все металлические предметы, очки, съемные зубные протезы. Если больной остаётся в своей одежде, важно проверить, чтобы в карманах не остались ключи, брелоки, бумажник с кредитными картами.

Перед исследованием можно принять седативное средство. Это поможет спокойно сохранять неподвижное положение в течение всей процедуры. Если пациент боится замкнутого пространства, прибывает в крайне возбуждённом состоянии, рядом с ним может находиться родственник, держать за руку.

Противопоказания:

Где сделать МРТ с контрастом

Качественное МРТ с контрастом в Волгограде можно пройти в Центре диагностики «МРТ+». Записаться на исследование просто — достаточно позвонить по телефону +7 (8442) 50-51-52. Специалисты компании подробно ответят на вопросы, расскажут об особенностях подготовки к МРТ с контрастом отдельной зоны. Основное преимущество «МРТ+» - это доступная цена МРТ с контрастом и быстрое описание полученных снимков.

Интересные статьи: Подготовка к КТ, как подготовиться к процедуре?