Волгоград +7 (8442) 68-58-06
Волгоград +7 (8442) 68-58-05

МРТ позвоночника при остеохондрозе

Остеохондроз представляет собой весьма распространённое заболевание. На начальном этапе диски, расположенные между отдельными позвонками, утрачивают свою эластичность. При развитии заболевания происходит повреждение суставов, связок, а также самих позвоночных тел. Течение болезни сопровождается сильными болевыми ощущениями, затруднениями при движении.

Лечение остеохондроза осуществляется комплексно. Для его успеха необходима точная диагностика для установления локализации повреждений и степени их выраженности. Ключевое значение для диагностики имеет процедура МРТ позвоночника.

Для каких отделов позвоночника делают МРТ?

Позвоночник состоит из нескольких отделов. Нарушения, связанные с остеохондрозом, могут быть локализованы в любом из таких отделов.

Поэтому объектами исследования МРТ являются следующие отделы позвоночника:

Кроме того, исследование может охватывать весь позвоночник или несколько его частей. Например, проводится МРТ шейно-грудной части. При наличии показаний, а также для получения полной картины состояния позвоночника проводятся исследования крестцово-подвздошных сочленений.

Что выявляется при МРТ?

МРТ использует магнитное поле для получения информации о состоянии позвоночника. Благодаря современному оборудованию точность результатов достигает 1 – 2 миллиметров. Это позволяет распознать даже незначительные изменения и своевременно приступить к лечению, исключив прогрессирование болезни.

В ходе представленного исследования врач получает информацию о повреждении, а также защемлении капилляров, нервных окончаний и узлов. Будут выявлены все очаги воспаления, которые на снимке представлены в виде затемнённых участков.

Также процедура МРТ позволит выявить изменения при наличии дистрофических или дегенеративных процессов в области поясницы и крестцового отдела.

Что лучше при остеохондрозе: КТ или МРТ?

Необходимо понимать разницу между данными способами исследования позвоночника, так как они основаны на различных технологиях. КТ даёт сведения о состоянии костных тканей, что важно при данном заболевании. Однако остеохондроз охватывает не только костную ткань, но и сочленения, нервные узлы, сосуды и т.д.

Следовательно, для получения полной картины и назначения эффективного лечения при остеохондрозе требуется именно МРТ позвоночника.

От чего зависит стоимость МРТ исследования?

Цена МРТ зависит от того, какой именно отдел подвергается исследованию. Например, стоимость МРТ в Центре Диагностики МРТ+ составляет от 2 500 рублей. Это цена за МРТ копчика, исследование других отделов позвоночника по отдельности будет стоить 2 600 рублей за каждый. Если требуется полное обследование, то комплекс будет стоить 8 000 рублей. В данную процедуру входит обследование всего позвоночника, то есть МРТ копчика, МРТ грудного отдела позвоночника и МРТ пояснично-крестцового отдела, МРТ илеосакральных сочленений, МРТ шейного отдела + миндалина мозжечка, а также МРТ мягких тканей спины.

Чтобы записаться на МРТ со скидкой 10% - оставьте заявку на сайте. Также вы можете записаться на услугу и узнать все подробности по номеру телефона +7 (8442) 50-51-52.

Интересные статьи: МРТ пояснично-крестцового отдела