Волгоград +7 (8442) 68-58-06
Волгоград +7 (8442) 68-58-05

МРТ для женщин

Обследование женского организма посредством выполнения МРТ рекомендовано большинством врачей. Это объясняется информативностью метода, минимальной лучевой нагрузкой. Ряд заболеваний может иметь схожую симптоматику, и только МРТ позволяет дифференцировать одну патологию от другой.

Что показывает МРТ у женщин?

Клиническая картина гинекологических заболеваний может быть похожа на другие патологические состояния. Поэтому только МРТ позволяет достоверно установить причину возникновения того или иного симптома. Томография позволяет различать заболевания поясничного отдела позвоночника от патологий в малом тазу, заболевания молочных желез от неврологических поражений.

Отдельно следует сказать о том, что МРТ рекомендовано для ранней диагностики онкологических заболеваний молочных желез у женщин старше 35 лет.

Показания для МРТ у женщин

Лечащий врач назначает проведение МРТ, опираясь на данные анамнеза, анализы, результаты других методов диагностики. В некоторых случаях основанием могут стать специфические жалобы пациентки, требующие детального изучения.

Общие показания к МРТ у женщин:

Специфические женские показания к проведению МРТ:

Особенности подготовки женщины к МРТ

За 2-3 дня до обследования органов малого таза следует воздержаться от пищевых продуктов, вызывающих газообразование и метеоризм. За 3-4 часа до процедуры делают очистительную клизму или принимают слабительное средство. Необходимо исключить употребление пищи за 6 часов и выпить обезболивающие средства, перед самой процедурой также выпить обезболивающее. МРТ матки и придатков проводится с наполненным мочевым пузырём, поэтому перед процедурой в течение часа нужно выпить достаточное количество обычной воды.

В случае проведения МРТ с использованием контрастного вещества, необходимо проведение анализа на вероятность аллергии. Если томография с контрастом нужна женщине в период лактации, ей следует прекратить кормление ребёнка на сутки после МРТ.

Учитывая особенности функций внутренней стенки матки, МРТ женщинам рекомендуется проводить с 7 по 12 день цикла. В этот период удаётся в полной мере оценить эндометрий и миометрий, что очень важно при диагностике эндометриоза, миомы, новообразований яичников.

Беременность не является абсолютным противопоказанием к МРТ. Нежелательно проведение томографии лишь в первые три месяца, так как плод в это время наиболее уязвим к внешним воздействиям. МРТ на ранних сроках беременности проводится только по решению лечащего врача. На основании имеющихся данных акушер-гинеколог оценивает важность диагностики и вероятные риски для здоровья будущего ребенка.

Где сделать МРТ женщине?

МРТ — наиболее предпочтительный метод исследования женского организма, так как имеет неоспоримые преимущества:

Сделать женщине МРТ в Волгограде в Центре диагностики МРТ+, значит получить полную информацию о своём здоровье. Заходите на сайт https://мртплюс.рф/, записывайтесь на диагностику по номеру телефона +7 (8442) 50-51-52. Оператор ответит на все вопросы, подробно расскажет о подготовке к МРТ и запишет на удобное время. Приходите и будьте уверены, здесь вам точно помогут!

Интересные статьи: МРТ малого таза у женщин