Волгоград +7 (8442) 68-58-06
Волгоград +7 (8442) 68-58-05

КТ почек

КТ почек - это исследование органов и их параметров с помощью послойного сканирования. Этот метод позволяет просмотреть рентгенологическую картину на протяжении всех срезов. Обследование почек КТ признано самым высокочувствительным методом диагностики мочекаменной болезни.

Как проходит КТ почек?

Для того, чтобы провести исследование, просим пациента расположиться на движущемся столе, который во время обследования будет помещён в кольцо томографа. Из соседней комнаты специалист руководит работой компьютерного томографа, при этом он слышит, видит пациента и полностью контролирует всё исследование. Во время исследования нужно быть полностью неподвижным, ведь только в таком случае врачи смогут получить наиболее точные результаты. При прохождении КТ по команде врача, пациент должен задержать дыхание.

Подготовка к КТ почек

КТ почек не требует тяжёлой подготовки. Однако, если Вам будут проводить КТ почек с контрастом, за три часа до исследования нужно будет отказаться от приёма пищи.

Перед процедурой обследуемый должен убрать с себя все украшения и другие предметы, которые могут повлиять на итог обследования.

КТ почек переносится пациентами очень легко, не имеет последствий и болезненных ощущений во время её проведения.

Что показывает компьютерная томография почек?

С помощью КТ можно увидеть:

КТ или МРТ, что будет лучше?

КТ и МРТ делают послойные снимки, благодаря которым специалист может с точностью установить диагноз и назначить дальнейшее лечение. Однако принцип работы оборудования, а также показания и противопоказания они имеют разные.

КТ применяет рентгеновские лучи, а МРТ основана лишь на использовании магнитного поля.

Оба метода обследования смогут проинформировать о следующей информации:

При этом компьютерная томография почек будет наиболее информативна при наличии мочекаменной болезни, так как с помощью данного метода исследования врач может оценить диаметр плотных образований и определить месторасположение конкрементов.

Результаты обследования

Для того, чтобы всестороннее оценить полученные снимки и составить квалифицированное медицинское заключение, специалисту нашей клиники понадобится приблизительно один час. Результат обследования будет вам выдан на руки.

Где сделать КТ почек?

Сделать КТ почек в Волгограде вы можете в нашем Диагностическом Центре МРТ+. У нас данный метод обследования выполняется с использованием современного высокотехнологичного медицинского оборудования, которое прошло все проверки по безопасности и качеству.

Специалисты, проводящие данное обследование, являются профессионалами в этой области и обладают большим практическим опытом. Цена КТ почек будет зависеть от наличия или отсутствия контрастирующего вещества.

Если вы хотите узнать подробнее о процедуре КТ почек в МРТ+, обращайтесь по номеру телефона +7 (8442) 57-00-01.

Интересные статьи: МРТ почек