Волгоград +7 (8442) 68-58-06
Волгоград +7 (8442) 68-58-05

КТ печени

Печень – это один из главных органов, отвечающих за жизненно-важные функции. Ведь именно печень с помощью своих сложных биохимических процессов обезвреживает микробы, яды, токсины и аллергены. Также печень вырабатывает желчь, которая в свою очередь необходима для переваривания пищи в ЖКТ.

Поэтому очень важно сохранять печень здоровой. Ведь нарушение любой её функции может привести к серьёзным последствиям для человека.

Обследование печени КТ делают по назначению специалиста при подозрении на какую-либо патологию.

Компьютерная томография – это вид исследования, с помощью которого можно визуализировать любой из органов. Отдельно КТ печени проводят редко, потому что печень является крупным органом и при ее визуализации все органы, расположенные в брюшной полости, попадают в зону сканирования.

Сделать КТ печени – это значит провести универсальный способ диагностики. Ведь печень исследуется вместе с желчными протоками и это даёт возможность оценить функционирование всей желчевыводящей системы.

Показания к проведению исследования

Компьютерную томографию назначают для диагностики различных заболеваний при плановых хирургических вмешательствах и для контроля состояния органов после проведённой операции.

Показания для проведения компьютерной томографии печени:

КТ печени с контрастированием

КТ печени с контрастом применяется для более информативного исследования печени и желчевыводящих путей. Благодаря внутривенному введению контрастного вещества можно визуализировать артериальную, венозную и портальную системы печени.

Подготовка к КТ печени

За несколько дней до того, как будет проведена процедура компьютерной томографии печени, нужно убрать из своего рациона жирную и жареную пищу, а также отказаться от применения желчегонных препаратов. Перед исследованием желательно не есть 6 часов.

Проведение процедуры

Обычное КТ печени занимает около 5 минут. При использовании контраста - 15-30 минут.

Перед тем, как лечь на стол томографа, пациент должен снять всю бижутерию, часы и всё, что содержит металлические аксессуары. Затем человек укладывается спиной на стол томографа.

Во время исследования надо быть неподвижным для получения более чётких снимков. КТ печени – это процедура без каких-либо болезненных ощущений, которая не вызовет у вас дискомфортных ощущений.

Где сделать КТ печени в Волгограде?

Если у вас появился вопрос о том где сделать КТ печени, вы можете с полной уверенностью обращаться в Центр Диагностики МРТ+. В нашем центре проводят обследования опытные врачи-рентгенологи с использованием высокотехнологичных и современных устройств.

Цена на компьютерную томографию печени будет зависеть от вида исследования:

Записаться на компьютерную томографию в Центр Диагностики МРТ+ очень просто – достаточно позвонить по номеру +7 (8442) 57-00-01 и договориться об удобном для вас времени.

Интересные статьи: МРТ печени